Консультации / Гастроэнтерология

Деформация ДПК

У меня в студенческие годы (которые подходят к концу) часто болел живот, но я в больницу не обращался, наверно, потому что не настолько сильно беспокоило, да и времени не очень много было. Обследование пищ. системы делал впервые, потому что давно хотел пройти обследование, а на носу как раз выпуск, а там армия, в которую не берут с язвенной болезнью (даже в стадии ремиссии, то есть с рубцом). Я сделал ФГДС и рентген желудка и дпк с бариевым контрастом. Результат ФГС - эрозивный гастрит, дуоденит, умеренная деформация луковицы ДПК, слизистая ДПК гиперемирована и отечна. Рентген - луковица ДПК деформирована, проходимость через ДПК ускорена. Походив по интернету, узнал, что причиной деформации может являться отек, а также предшествовавшая язва. Про рубцы нигде не написали. После ФГС сходил на прием к гастроэнтерологу, она пощупала, написала диагноз - эрозивный гастрит, дуоденит, назначила лечение и сказала через месяц снова сделать ФГС. Каким образом мне узнать про природу деформации луковицы ДПК? Спасибо.
Практически никаким. Когда уйдет воспаление, есть вероятность, что рубец станет виден, если он, конечно, есть.