Консультации / Гастроэнтерология

фиброз печени

Здравствуйте Татьяна Владимировна! Мне 50л. Вот уже года 2 подряд меня мучают постоянные тянушие боли в правом боку. УЗИ от 02.11.11 - Печень мелкозернистая. портальная вена 14-15мм, фиброз печени. признаки хр. холецистопанкреатита. боль постоянная, усиливается даже тогда когда попью воды. ФГДС - патологии нет. Если что-то поела, боль наступает примерно ч/з 30мин с нарастанием болевого синдрома. поднимается выше в грудную клетку. биохимия в пределах нормы, гепатитом не болела. До этого делала УЗИ - почти тоже самое, только усилилась мелкозернистость. Лечилась, только особых результатов нет. В анамнезе у меня болезнь Рейно с 1995г. Меня беспокоит какой прогноз на будущее, настораживает фиброз. заранее спасибо.
Каково состояние желчного пузыря по результатам УЗИ? гепатолог Степанова Т. В.
желчный пузырь 61х25, стенка уплотнена 3,5мм. застойное содержимое. желчный проток 3мм. стенки уплотнены
Вас нужно принимать спазмолитик и препарат, усиливающий отток желчи. Застойное содержимое желчного пузыря обязательно нужно растворить, иначе будет камень и в итоге желчный пузырь придется удалать. Самым эффективным препаратом, усиливающим отток желчи, является урсофальк. Принимается он на ночь по 3 капсулы в течение месяца, далее делается контролькое УЗИ и корректируется терапия, если это необходимо. На фоне приема урсофалька в первое время могут усилиться боли в правом подреберье. Можно принимать спазмолитики. гепатолог Степанова Т. В.
Спасибо большое за консультацию. я приму Ваши советы к сведению и ч/з месяц сообщу результат