Консультации / Психология и психиатрия

Стрессовые ситуации

Здравствуйте! Я работаю диспетчером в такси. Мужской коллектив, нетерпеливые клиенты, требовательный начальник. При любом конфликте не могу контролировать себя. Реагирую болезненно, сильно нервничаю, меня начинает трясти и сердце сильно стучит. Как побороть это в себе? Хочется общаться с нервным человеком спокойно, чтобы он успокоился.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, Вы – эмоционально чувствительный, ранимый человек, с тонкой душевной организацией. Таков Ваш тип нервной системы. И из чувствительного человека очень трудно сделать человека непробиваемого и «толстокожего», которого невозможно вывести из себя. Для этого надо работать над собой индивидуально с психологом и в психологических группах. Никаких заочных рецептов, кроме «занимайтесь аутотренингом», здесь не существует. Да и аутотренинг не сильно поможет. А если Вы хотите общаться с нервным человеком так, чтобы он еще и успокоился, то для этого Вам надо длительно обучаться психологическому консультированию. Мне кажется, что здесь Вы ставите перед собой нереалистичные цели.
Спасибо за ответ! Я вас поняла. А унять свое тело и сердце я могу? Или нужно заниматься аутотренингом? Меня как-то вызвали в милицию как свидетеля. Допрашивают, а меня трясет всю, даже голова трясется, сердце бешено колотится. А они предположили, что у меня "рыльце в пушку". И таких ситуаций ооочень много. Перед такими разговорами пытаюсь себя успокоить. Но ничего не выходит
Ваши телесные реакции свидетельствуют об очень высоком уровне тревоги, которая охватывает Вас при чуть более сильных и чуть более стрессовых взаимодействиях с окружающими людьми. Я могу предположить, что одними психологическими методами Ваша трудность не решится. В Вашем случае нужно сочетание медикаментозных и психологических методов. Психологические методы: индивидуальная работа с психологом плюс аутотренинг. Медикаментозное лечение может назначить врач. Если Вы ограничитесь только таблетками, то психологические причины Вашей тревоги проработаны не будут. Под воздействием медицинских препаратов сердцебиение и дрожь уйдут, но это будет лишь уменьшением симптоматики.
А какому врачу нужно обращаться? К психотерапевту?
К врачу-психотерапевту. Он, в отличие от психолога (психотерапевта), может назначать медицинские препараты.