Консультации / Стоматология

Можно ли без уделения зуба 4 клык поставить на место в рядс помощью брекетов?

Здравствуйте у меня такой вопрос. в верхей челюсти с правой стороны у меня клык не поместился и находится сверху между 2 и 4 расстояние около 3-4 мм. врачи говорят что нужно перед установкой брекетов удалить 4 зуб чтобы клык стал на место его. я оч боюсь удалять зуб 4, можно ли обойтись без удаления и какими могут быть последствия после удаления зуба 4?
Здравствуйте, Юлия. Асимметричное удаление достаточно опасно. Более того, удаление зуба 4 само по себе опасно, т.к. нарушается пространственный контроль нижней челюсти. На сегодняшний день есть техники лечения, позволяющие не удалять премоляры, но необходима качественная диагностика и планирование лечения, а также выбор оптимальной механики.