Консультации / Наркология

И наркомания, и алкоголизм. Что делать?

Дочь-наркоманка, прекратившая без стационара употребление опиатов ("ханка" отказалась с 2001 год, героин 2 года назад, эксперименты с дезоморфином прекратила полгода назад) и перешедшая на ежедневное употребление суррогатного алкоголя в течение полугода. На днях выписалась из стационара после детоксикации (как бы от алкоголизма, но врачи сказали: "Будем лечить в стационаре по основному заболеванию!")и продолжает употребление алкоголя. Плохо себя контролирует после стационара. Не поддается уговорам на дальнейшее лечение и реабилитацию, консультации специалистов. Есть ли механизм принуждения или только продолжать уговаривать? Что еще можно сделать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, с подобными вопросами, нам приходится сталкиваться едва ли не ежедневно, и приходится констатировать тот факт, что юридические нормы в стране таковы, что принудительное лечение любого психиатрического заболевания возможно только по решению суда. Но даже если это решение имеется, в большинстве случаев такое лечение оказывается на поверку неэффективным. Но есть другой способ, более эффективный, только Вам нужно обратиться к специалисту, вместе с дочерью посетить врача-психотерапевта, для проведения процедуры под названием «интервенция». Суть этой процедуры заключается в том, что у человека ранее не признававшего существования каких-либо проблем с наркотиками в ходе работы с семьей и близкими ему людьми, создается мотивация на лечение. Это потребует достаточно много времени и сил как от Вас, так и от специалистов, но другого варианта решения данной проблемы нет!
Консультация врача нарколога на тему «И наркомания, и алкоголизм. Что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.