Консультации / Отоларингология

ангина

Сыну 5 лет. До 3х лет болели редко, плавал ,сауна, энергичен, любит воздух, ходит в садик, возим на отдых, далее частые ангины всех видов, раз в два месяца точно, даже герпетическая была, сдал иммунитет уже, тяжело, гной, высокая температура, постояные полоскания и антибиотики, лежали в больнице, есть антитела вируса Эпштейна Бар, но само ДНК не нашли, пили изопринозин, иммуномодуляторы разные от иммунолога, в лор центре пролечивались, денег много ушло, но картина не меняется, носительство стрептококка высеевается, но не высокая степень, остальные анализы пока в норме, и на тонзилит тоже, предлагают вакцину пневмококковую поставить, есть ли смысл нам в ней ,у нас же ангины, а не бронхи? Что нам ещё предпринять? Как вытащить сына из замкнутого круга? Ваш опытный совет? Спасибо!
Вам необходимо сделать две вещи: 1. проверить уровень антител к вирусу Эпштейна-Бар в крови. Если лечение было недостаточно эффективным, это уровень останется прежним по сравнению с предыдущими исследованиями. А вот ПЦР очень часто дает так называемые ложноотрицательные результаты, так что на это исследование ориентироваться не надо. 2. провести курс промываний лакун миндалин, как это делали ЛОР-врачи у часто болеющих детей еще десять лет назад - часто такие промывания позволяют серьезно снизить частоту ангин