Консультации / Кардиология

митральный клапан

Мне36 лет,два года назад сделали УЗИ сердц,поставили диагноз недостаточность митрального клапана.Назначали лечение:диклофенак по 1 табл.,предуктал МР 35мг по 1табл.2 раза в днь.после лечения немного полегчало,но сейчас опять начались давящие боли в сердце,не могу уснуть без валидола,чем можно поддержать сердце,какими препаратами?
Здравствуйте. Такие симптомы может еще вызывать остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, поскольку боли в груди могут быть обусловлены корешковым синдромом, психоэмоциональным напряжением (этому свидетельствует описанный вами эффект от валидола. Для поддержания работы сердечной мышцы, эффективны вышуказанный предуктал-МВ (курс 3 месяца по 2 раза в день) и прием панангина курсами (10 дней каждый месяц, по таблетке 3 раза). С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург