Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в локтевом суставе

Добрый день! У меня более полугода боли в правом локтевом суставе. Больно поворачивать кисть руки, сжимать пальцы, сгибать-расгибать руку. Помогают блокады в локоть, но хватает их на 2 месяца, делала в июне, в сентябре снова пришлось делать, сейчас с ноября боли вернулись. Доктора по-разному ставят диагноз, устно сказали, но я забыла название, в карточке написано неразборчиво, что-то "...кондилит". Один врач говорит, это из-за остеохондроза (спина и шея очень болят), другой сказал, что из-за нагрузок на руку (работа за компьютером, либо физические нагрузки). Неужели это не поддается лечению, и единственный выход - блокады? Пооветуйте, пожалуйста, что делать? Заранее благодарна.
Это эпикондиллит.. Заболевание действительно резистентное к лечению. Блокады - крайнее, но самое эффективное средство, но не следует ими злоупотреблять (а Вы встали на этот путь!). В случае осложнения блокады (нагноение и развитие остеомиелита), Вы - инвалид! Лечитесь обычными средствами: нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами по 10 дней с перерывами на 2-3 недели, мази с этими средствами, физиотерапия.
Леонид Григорьевич, спасибо за ответ! Я сейчас нахожусь в санатории с остеохондрозом, врач-невролог (к сожалению, ортопеда в санатории нет) назначил мне на локоть физиопроцедуры (делали электрофорез и МЛТ), но увы, ничего не помогло. Подскажите, пожалуйста, нестероидные противовоспалительные средства - это уколы или таблетки? И еще, скажите, всё-таки это заболевание связано с остеохондрозом или от нагрузок на руку? Хотя нагрузки как у любой хозяйки - стирка, уборка, чистка сантехники. Тяжести не поднимаю. Еще раз спасибо, что уделили внимание.
Нестероидные противовоспалительные средства это: иньекции, таблетки, мази, кремы, гели; Заболевание связано с остеохондрозом в сочетании с нагрузкой на руку. Надмыщелок (epicondilis) это костный бугорок на плечевой кости к которому прикрепляются все мышцы предплечья, передняя группа крепится к внутреннему костному бугорку ("косточке"), задняя - к наружному. Таким образом это места максимальных нагрузок на кость, которые подвержены воспалению. Ну а НПВС - патогенетические медикаменты для лечения этого состояния. Но будьте с ними осторожны!!! Учитывайте противопоказания и их побочные действия. Часто с их помощью больные не вылечиваются, а приобретают новые, еще более опасные заболевания. Отсюда - короткий курс!!!