Консультации / Дерматология и косметология

кожное заболевание, плоские наросты

сколько я себя помню, на обоих руках ( на изгибах пальцев с внешней и внутренней стороны и на ладошке от большого пальца примерно 8 см) плоские наросты кожи, кожа грубая, немного отличается цветом, на пальцах в виде шишек. как кожа нарастает, то начинает шелушиться, я ее могу даже состригать щипцами, когда состригу, то под ней нормальная кожа, но выглядит как ожог, потому что молодая, но проходит примерно неделя, две, кожа опять нарастает! я не чувствую ее, по-моему она даже мертвая, мне не больно ее состригать.один раз пробовала удалять уксусом, один нарост сошел с изгиба пальца, кожа стала нормальная, прошло лет 5-6 начинает по-тихоньку опять нарастать. дерматолог долго сомневался, предположил, что это ксантома, сдала анализы, на гормоны и биохимический анализ крови ( все в норме), биопсию не брали ), но она на нее не похожа совсем и потом, ксантомы наверное так просто щипцами нельзя отстригать !!!! ни кто не знает, что это!!я предполагаю, что это наружное заболевание и у него есть корни на пораженных участках, которые можно удалить. заранее , спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Кристина! Извините за задержку с ответом. По фотографиям очень плохо видно, что именно у Вас на руках. Могу предположить , что у Вас кератодермия ладоней. С уважением, Оксана Владимировна.