Старший сын (12 лет) перенес инф.мононуклеоз в тяжелой форме на фоне ЦМВ и ВЭБ. Температура держалась 3 недели 39,8 . Месяц лежал в больнице. Младший ( 9 лет) только кашлял месяц, не могли вылечить кашель. Врач сказала сдать младшему анализ на вирус Эпштейн-Бара. Сдали. Результат ЦМВ-IgM, IgG - не выявлено. VCA-капсидный антиген IgM-отр, IgG->160 AU/ml. EA-ранний антиген ---
EBNA-ядерный антиген---
Что это значит? На что надо обращать внимание дальше?
Отвечает Кузнецов Сергей Дмитриевич
инфекционист
Здравствуйте! Он не мог перенести его на фоне, так как инфекционный мононуклеоз, как правило, вызывает именно ВЭБ, а иногда и ЦМВ. Каким образом был подтвержден данный диагноз у старшего сына(атипичные мононуклеары в крови, лимфоаденопатия, ангина, гепатоспленомегалия)? Кашель не является проявлением ВЭБ, так что Ваш врач движется не в том направлении. Положительный VCA IgG говорит только о контакте Вашего сына с данным вирусом в прошлом, который мог протекать как бессимптомно, так и в виде легкой простуды. Достаточно планового наблюдения у педиатра, без лишнего фанатизма и анализов. Для старшего ограничение физических нагрузок в течение 1,5-2 месяцев.