Консультации / Отоларингология

очень нужна консультация!

Иван Васильевич, добрый день. Моей дочке 6 лет. Очень слабая, часто болеет. Пережили уже где-то 7 отитов, 2 из них гнойных (уже со счету сбилась), в связи с этим лор настояла на удалении аденоидов. Операцию делали прошедшим летом, после чего ездили в Крым в санаторий. К сожалению, улучшений никаких не вижу. Иммунитет никакой. Вроде витамины ест (очень любит фрукты, орехи, облепиховый морс). Девочка аллергичная, нельзя лечиться травами, медом, горчичниками... Очень долго всегда лечим горло, миндалины рыхлые и увеличенные. При первых признаках простуды начинаем принимать анаферон, промывать нос морской водой, но обычно болезнь развивается только на ухудшение. Дома есть небулайзер, прибор "Фея" (для прогревания пазух носа, горла, ушей), тубусный кварц "Солнышко". Может быть Вы посоветуете, как улучшить наше положение? Боюсь, что аденоиды снова вырастут, да и дочка уже устала от этих постоянных лечений.
Тубус-кварц лучше применять после каждого перенесенного ринита, чтобы до конца избавиться от заразы - как впрочем и прогревания прибором "фея", и ингаляции с циклофероном при помощи небулайзера. Но начинать нужно не с этого, а с активного лечения у ЛОР-врача - курса промываний лекарственными средствами лакун миндалин и носоглотки (это может сделать ЛОР-врач, дома просто не получится). Практика показывает, что после такого вот комплексного лечения дети начинают действительно реже болеть. Но одними домашними средствами - даже с применением такого внушительного арсенала, как у вас, обойтись не получится, увы...