Консультации / Болезни сосудов

Болезни сосудов

Мне 62 года 4 месяца назад стали лопаться мелкие кпппиляры на ногах и сейчас уже обе ноги в мелких сетках. Очень хотелось узнать к кому обращаться и как лечить? я страдаю аллергией на медпрепараты.
Здравствуйте, Мария. "Сосудистые сеточки", по-научному, телеангиэктазии - мелкие внутрикожные сосуды венозного типа. Это очень поверхностные сосуды. Для их удаления применяется методика склеротерапии (микросклеротерапии). В ряде случаев, при очень мелких "сеточках", или, когда сеточки располагаются на лице и теле, применяются такие методы, как лазерная или электротермокоагуляция. Медпрепараты, а именно фибровейн (тетрадецилсульфат) и этоксисклерол (полидоканол) - в РФ разрешены к применению только эти два препарата - , применяются только при склеротерапии. Препараты безопасны, низкоаллергенны и оказывают воздействие только на те сосуды, в которые они вводятся. Всего вам доброго.