Консультации / Педиатрия

Артериальное давление у ребена

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, какое артериальное давление считается нормой у девочки 9,5 лет? На уроке физкультуры заболела голова, в медпункте померяли давление - 130/80. Дома, через полчаса померяли - 112/75. Вечером этого-же дня - 106/65. Утром следующего дня - 110/69. Никаких лекарств не давали,давление понизилось само, и голова сама прошла. Рост девочки - 144 см., вес - 41 кг. Стул, аппетит все в норме. Признаком какого заболевания может быть скачок давления у ребенка? Что нам необходимо обследовать? Забыла сказать - по линии её отца (моего мужа) - все гипертоники. Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день, Наталья. Если это единичный случай повышения артериального давления у дочки (тем более спровоцированный нагрузкой на уроке физ.культуры), то пока будет достаточно организовать правильный режим дня и отдыха ребенка: ежедневный подъем и отбой, прием пищи в одно и то же время, физическая нагрузка по возрасту, активный отдых (например, прогулки на улице). Если это состояние будет повторяться, то необходимо сделать ЭКГ, общий анализ крови, показаться неврологу, педиатру. Не болейте!
Благодарю за ответ. Общий анализ крови, анализ мочи в норме. Дали направление на ЭКГ, - посмотрим...