Добрый день! Проходила обследование по гастроэнторологии по причине очень низкого веса ( 40кг!! при росте 165см мне 25 лет). Так то меня никогда ничего не беспокоит, в области брюшной полости никогда ничего не болит.Делала ФГС. Обнаружили недостаточность кардиального жома. Медсестра,которая делала ФГС,сказала что это причина частых отрыжек!!! Но у меня их не бывает!!! Ну может только если газированной воды много выпить. Как так? Диагноз есть,а его проявлений нет? Насколько точно ФГС дает правдивую "картину"?
Отвечает Драпкина Оксана Михайловна
гастроэнтеролог-гепатолог
Здравствуйте! Да такое может быть, что клинических проявлений нет. При нарушении образа жизни диеты клиника может появиться. Но это не является причиной недостаточности массы тела. Будьте здоровы!