Консультации / Психология и психиатрия

семейные отношения

Старшим дочери 19 живет отдельно,но когда ее муж в командировке живет с дочерью(2 года)у нас,сыну 18.Между ними начался бойкот:обращение между ними происходит через 3-е лицо(через меня),когда они приезжают его реплика"Зачем они сюда приехали,что им здесь надо и т д."Есть еще младшие дети сыну 15(дауненок),дочке 5 месяцев.Часто слышу реплики "Зачем ты(я) рожала малую?Хочу иметь отдельную квартиру,которую ты(я)мне обязана предоставить.и т д."ВЫ нехватке денег обвиняет меня.Я 9 лет вдова,повторно вышла замуж,"новый" муж содержит семью,ни разу ни кого не упрекнул(тон,немытая посуда,оскорбления в его сторону и в мою). Вопрос:Как вести себя с сыном,как объяснить,что я его тоже люблю,ценю,уважаю,но не могу дать то,что он требует?Как помирить их с сестрой?Как объяснить,что это и ее квартира тоже?
Здравствуйте, Наталья. Я думаю, что сыну так прямо и можно сказать: «я тебя тоже люблю, ценю, уважаю, но не могу тебе дать то, что ты требуешь». Вы можете спокойно и твердо говорить ему это, когда он начнет возмущаться? Или Вас охватывает гнев, чувство вины, что не можете обеспечить его, страх, какие-то другие эмоции? Мирить брата и сестру Вы не обязаны. Они уже взрослые люди, это – их отношения, за которые они оба несут ответственность. Вы не обязаны выступать в роли посредника в их перепалках. Понимаю, что видеть ссору родных людей больно, но выступая в роли посредника, Вы только усугубляете ситуацию, так как у обеих спорящих сторон создается иллюзия, что Вас можно перетащить на свою сторону в конфликте.
Возможно причина во мне?Я не могу ответить сыну четко.Когда начинаются какие-то с ним разногласия,то у меня состояние ...(не знаю как объяснить)Я полностью ухожу в себя,замолкаю,возможно даже частями не слышу о чем разговор.А это его еще больше заводит,он еще больше злится.
Наталья, как правило, причиной семейных ссор не может являться один человек, причина часто кроется в отсутствии контакта между людьми. А что Вы чувствуете, когда начинаются разногласия с сыном? Попробуйте понаблюдать за собой в эти минуты.
Что я чувствую во время разногласий?Страх!Я боюсь ответить,а его это злит еще больше.Сын считает,если я молчу,значит игнорирую.А понимание...Он задает такие вопросы...Какие бывают прокладки и зачем они?А когда я спросила насчет презервативов(как предохранение он всего нежелательного),только хмыкнул и ушел.
Наталья, хорошо, что Вы осознаете свои эмоции. А чего Вы боитесь? Какую самую пугающую картинку рисует Ваше воображение в этот момент? Попробуйте описать ее, это помогает снизить остроту страха. И я не поняла: Вы ответили сыну на вопрос о прокладках? Или Вам сложно было отвечать?
Добрый день.Из-за разницы во времени,в сожалению,я не могу своевременно прочитать ваш ответ.Когда был жив муж,отец моих старших детей,у нас дома случались ссоры.Мы прожили вместе 15лет,такой срок без ссор прожить не естественно,тем более он переодически кололся эфедриносодержащими препаратами.Во время ссоры он был агресивен,все что попадалось под руку летело,иногда это был нож.(Причем нож был взят осознанно.Я не люблю когда что-то лежит не на месте.А нож должен быть в столе.)Сын внешне копия отца,по характеру они тоже похожи,во время ссор он тоже швыряет предметы,которые попадают под руку.(А вдруг он Возьмет тот же нож).Кроме страха у меня есть и чувство вины перед ним.Меня часто упрекает сын,что я не дала ему то что есть у других в его возрасте.(машина,квартира,да хотя бы элементарный компьютерный уголок),зато я родила 4 детей.Зачем? А про прокладки у нас была длинная беседа.Он задавал вопросы,вгонял меня в краску.Спрашивал какие и для чего применяют,чем различаются.
А Вы говорите ему о своем страхе? Вы говорите ему что-то типа: «Мне страшно, когда ты бросаешь предметы. Я готова продолжать с тобой разговор, когда ты перестанешь кидать вещи», вместо того, чтобы уходить в себя, Вы можете сказать ему, что Вы боитесь?
О своем страхе я не хочу никому говорить.Я люблю тишину и одиночество.Моя вторая работа:мытье полов в училище.Не из-за денег.Я отдыхаю от суеты,шума.Летом можно уехать на дачу,подальше от города.
Наталья, раньше Вы писали: «Я полностью ухожу в себя, замолкаю, возможно, даже частями не слышу о чем разговор. А это его еще больше заводит, он еще больше злится», «Сын считает, если я молчу, значит игнорирую». Жаль, что Вы не хотите подержать контакт с сыном и сказать ему о том, что с Вами происходит в этот момент.