Консультации / Гинекология

острые боли

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: возникают острые боли при сексе. 2 месяца назад врач диагносцировал воспаление придатков и спаечный процесс.Прошла лечение антибиотиками(цефазолин вм), кальция глюконат вв,метронидазол,комбилипен, алоэ. Затем курс лонгидазы супп. Врач при осмотре сказала, что все нормально. Сейчас с 16 дня цикла опять начались боли при сексе. Может это быть ранняя стадия беременности(Не предохраняемся с мужем) или вооще, что это может быть? Заранее спасибо. (советуют сделать узи, но я уже делала. узисты, когда не знают что написать в заключении, пишут "спаечный процесс". вот и мне так написали. я думаю, кисту бы они увидели. у меня было воспаление, болело слева, сейчас при сексе болит больше справа. кстати, после того как я прошла лечение антибиотиками, врач сказала,. что именно слева небольшое остаточное явление от воспаления. может ли это все повлиять на зачатие ребенка??? 2 месяца не предохраняемся, и что-то пока ничего не выходит(( )
2 месяца недостаточный срок, чтобы судить о бесплодии. Диспареуния (болезненный половой акт) может свидетельствовать о ряде патологических состояний. Следует исключить эндометриоз, воспалительный и спаечный процесс, патологические объемные образования в полости малого таза.
Скажите пожалуйста, какие анализы или обследование стоит пройти, чтобы узнать причину болей? Я собираюсь сдать анализы на гормоны, стоит ли мне это делать?? Еще один момент- врач вместе с лонгидазой назначила Утрожестан, но ведь это гормональный препарат, я обратилась к другому врачу, она осмотрела меня и посоветовала препарат не принимать, мотивируя это тем, что все у меня нормально, на ее взгляд. И я принимать его не стала . Может быть зря? Хотя, я сомневаюсь, что от него бы я забеременела, как убеждала меня первый гинеколог. Или если бы забеременела, то была бы вероятность выкидыша.
Прежде чем принимать препарат необходимо определить точный диагноз. Рекомендую сдать анализ на ИППП, провести УЗИ до и после менструации, после чего рассмотреть вопрос о диагностической лапароскопии.