острые боли

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: возникают острые боли при сексе. 2 месяца назад врач диагносцировал воспаление придатков и спаечный процесс.Прошла лечение антибиотиками(цефазолин вм), кальция глюконат вв,метронидазол,комбилипен, алоэ. Затем курс лонгидазы супп. Врач при осмотре сказала, что все нормально. Сейчас с 16 дня цикла опять начались боли при сексе. Может это быть ранняя стадия беременности(Не предохраняемся с мужем) или вооще, что это может быть? Заранее спасибо. (советуют сделать узи, но я уже делала. узисты, когда не знают что написать в заключении, пишут "спаечный процесс". вот и мне так написали. я думаю, кисту бы они увидели. у меня было воспаление, болело слева, сейчас при сексе болит больше справа. кстати, после того как я прошла лечение антибиотиками, врач сказала,. что именно слева небольшое остаточное явление от воспаления. может ли это все повлиять на зачатие ребенка??? 2 месяца не предохраняемся, и что-то пока ничего не выходит(( )

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
2 месяца недостаточный срок, чтобы судить о бесплодии. Диспареуния (болезненный половой акт) может свидетельствовать о ряде патологических состояний. Следует исключить эндометриоз, воспалительный и спаечный процесс, патологические объемные образования в полости малого таза.

анонимно
Скажите пожалуйста, какие анализы или обследование стоит пройти, чтобы узнать причину болей? Я собираюсь сдать анализы на гормоны, стоит ли мне это делать?? Еще один момент- врач вместе с лонгидазой назначила Утрожестан, но ведь это гормональный препарат, я обратилась к другому врачу, она осмотрела меня и посоветовала препарат не принимать, мотивируя это тем, что все у меня нормально, на ее взгляд. И я принимать его не стала . Может быть зря? Хотя, я сомневаюсь, что от него бы я забеременела, как убеждала меня первый гинеколог. Или если бы забеременела, то была бы вероятность выкидыша.

Унанян Ара Леонидович
Прежде чем принимать препарат необходимо определить точный диагноз. Рекомендую сдать анализ на ИППП, провести УЗИ до и после менструации, после чего рассмотреть вопрос о диагностической лапароскопии.