Консультации / Психология и психиатрия

как дальше жить.

Здравствуйте! Мне 41 год. Для меня этот год очень тяжелый. и я просто уже не знаю, как дальше справляться с депрессией или что это я даже не знаю. Я в этом году узнала, что у меня онкозаболевание, сделали операцию полгода назад , сейчас наблюдаюсь, анализы в норме, но страх все равно одолевает и я все время прислушиваюсь к своему организму, боюсь новых диагнозов.Сократили на работе (долго была на больничном). Работу свою любила очень.. Проблемы в личной жизни, уход любимого человека. Нет родителей, родственников, практически нет друзей, одна с детьми.Как справится с собой, чтобы не лезли дурные мысли в голову, чтобы не плакать, быть сильной и справляться с проблемами. Я плохо иду на контакт с чужими людьми, сижу дома, не хочу нагружать своих знакомых своим присутствием, потому что как только они начинают спрашивать как мои дела я начинаю плакать. Приехала в Россию с Украины 11 лет назад, но всегда здесь чувствовала себя чужой. Проблема в том, что я не могу преодолеть какое-то смущение или застенчивость, страх. боязнь перед незнакомыми людьми. Я не умею себя преподнести, чтобы устроиться на работу или попросить о какой-то услуге или помощи. не люблю одной ходить отдохнуть или в бассейн или куда нибудь, одной не люблю, а больше не с кем. Как научиться выжить?
Здравствуйте! Из всего вашего письма я увидела самое главное и важное, что у вас есть вжизни, это ваша жизнь и дети, и все это здесь и сейчас. не гневите Бога, раз вы прошли через операцию, вам дан шанс и вы должны заниматься собой, а это спорт, питание, витамины и конечно обследования. Но принимать это не как что то тяжелое, а как стимул к жизни. Вы должны делать все это не для кого то а для себя и детей. Вам тяжело без родных, вы сами это пишите, а как же детям без родителей, которые еще при жизни опускают на себя руки. Вам всего 41, вы молоды, поверьте мне!!! И вы не прошли еще всю жизнь которую вам отвели и не знаете, что вас еще может ждать.Когда человек более, у него все краски вокруг становяться черными. Полюбите природу, это для вас и вашего здоровья. Сходите в храм, на исповедь, очень помогает, если вы крещеная. Вам надо понять, что вы такая же как все, и не надо бояться людей, или стесняться чего то, вы такая не одна, и что бы найти себе подобную, в любом случае надо общаться. Вы можете почитать литературу. Чаще заговаривайте с незнакомыми людьми. Предлагайте свою помощь — на улице, в магазине, в транспорте. Для начала с просьбами, вопросами и предложением о помощи можно обращаться к пожилым людям или напротив, к детям. Эти две группы наименее агрессивны, и более доверительно относятся к посторонним людям. Со временем усложняйте эти процессы, и просите помощи или просто спрашивайте о чем-то именно ту категорию людей, перед которой испытываете наибольшее стеснение. .Совершенствуйте себя — умственно, духовно, физически. Учитесь новому, становитесь лучше и начинайте сначала любить себя сами, чтобы и другие люди поняли, и главное — почувствовали, что вас есть за что любить. Станете более умным и умелым — будет за что себя уважать. Избавитесь от лишних килограммов, станете стройным, сильным и подтянутым — будет за что себя любить. Таким образом, перейдете от стеснения собой к любви и самоуважении.. Но самое важное! Чтобы избавиться от стеснения, нужно предпринимать конкретные шаги для этого, а не сидеть, сложа руки, постоянно жалея себя. Как известно — терпение и труд всё перетрут. Что касается работы, если хотите найдете, читайте статьи, как себя вести на собеседовании, выучите несколько правил, это все есть на самих сайтах о работе и идите смело. Чаще заранее прокручивайте мысленно и в слух ваши действия, речь и вы будете себя более уверенно чувствовать. Не замыкайтесь в себе, чем больше вы одна, тем больше прохих и грустных мыслей. Ищите смысл жизни, запишитесь на курсы, в интернете можно найти много интерессных вещей. и вы еще сможете себя раскрыть. Всего вам хорошего.
Большое Вам спасибо за ответ! Я постараюсь выполнять Ваши рекомендации, дали мне надежду, какую-то уверенность, мне так не хватало этого. буду идти вперед. Еще раз большое спасибо!!! Успехов Вам.