Консультации / Гинекология
аденомиоз
Добрый вечер! Мне 43 года. В апреле 2010 г. у меня было первое кровотечение, почистили диагноз поставили миома матки 8 недель. через неделю после выписки началось опять кровотечение с крупными сгустками сделали гистероскопию, диагноз нарушение мен. цикла, метроррагия, гиперплазия эндометрия, аденомиоз.Принимала дюфастон. утрожестан не помогали, были прорывные кровотечения.Затем 2 месяца бусерелин интрназально, два месяца выходила из климакса, менструация была пол года нормальная в срок и как обычно три дня обильно и четыре дня мазанье.Затем опять кровотечение, гистероскопия и диагноз тот же.С самого начала в груди молоко, не сочиться а если сильно надавить выделяется, принимала бромкриптин не помогает.Мрт гипофиза без паталогических изменений, пролактин 265.1, выявление уреаплазмы, хламидий. микоплазмы, все хорошо, ничего не обнаружено, анализы на все гормоны в норме, прогестерон с небольшим отклонением.Сильных болей внизу живота нет, но с самого начала перед кровотечением один и тот же симптом.Очень сильно болят стопы ног, как будто в самой стопе, что-то есть, больно наступать на ногу и боль переходит с одной ноги на другую, уголок правого глаза наливается кровью а когда наступает кровотечение проходит, слегка болит поясница ,но только не во время кровотечения.На удалении матки с шейкой, мой врач особенно не настаивает хотя и не исключает, матка не большая,лекарства переношу хорошо, но и жить на бусерелине тоже долго не возможно.О боли в стопах,, гинеколог говорит, что это связано с неврологией а невролог связывает с гинекологией конкретного ответа я так и не услышала. Скажите пожалуйста с чем это связано, ведь у больных аденомиозом боли в основном в пояснице, в низу живота и в малом тазу. И еще, скажите пожалуйста, как мигрирует ВМС в брюшную полость и были ли случаи когда ватный тампон например смоченный в буре в глицерине не выходил из влагалища? И, что мне делать, если после лечения бусерелином кровотечение возобновиться через какое то время?

Рекомендую применять не интраназальный вид ведения бусерелина, а путем ежемесячных инъекций, продолжительность курса должна составить не 3, а 6-9 месяцев, после чего перейти на прием жанина. К комплексной терапии сочетанной патологии матки следует присоединить прием комбинации препаратов Индинола с Эпигаллатом, оказывающих подавляющее воздействие на молекулярные факторы роста миомы матки, аденомиоза и гиперплазии эндометрия, в том числе и при их сочетании.