Консультации / Дерматология и косметология

Чесотка

Оксана Владимировна, добрый вечер! Я лечилась от чесотки Спрегалем. Диагноз поставила доктор, т.к. у меня были прищики между пальцами рук и чесался живот (были ходы, как сказал врач). Также простирала все белье нательное и постель при 90 градусах в машинке. Остальные вещи (что не могли быть прокипячены или выстираны при температуре выше 60 гр.) я положила в морозилку (там минус 18 гр.), они там были 3 суток. Спрегалем я обрабатывалась 2 раза (как рекомендовал врач), прошло уже дней 8, но продолжаю чесаться. хотя прыщей новых нет. Но чешется до сих пор живот, ноги, бока. А еще стала чесаться голова и уши, но не всегда. Может это нервное? Или это нормально после лечения ощущать зуд несколько дней?
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Надеюсь, вы уже пролечились и перестали чесаться. После чесотки зуд может сохраняться даже до месяца. Поэтому на фоне противоскабиозной терапии часто назначаются антигистаминные препараты, так как клещ погибает и остается в коже, а организм реагирует на убитого клеща аллергической реакцией. С уважением, Оксана Владимировна.