Добрый день. Мне 30 лет. Один ребенок. У меня фибромиома матки 47мм. Внутри матка чистая, с яичниками проблем нет. Подскажите, можно ли при данном заболевании принимать гармональные контрацептивы типа Ярина, Джес или Новинет? Заранее благодарна.
Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Ольга, при отсутствии других противопоказаний, Вы можете принимать низкодозированные контрацептивы, однако обязательно 1 раз в 6мес делать УЗИ органов малого таза - контролировать состояние миоматозного узла.
анонимно
Галина Николаевна, спасибо Вам за ответ. А посоветуйте, пожалуйста, какой из низкодозированных контрацептивов лучше подойдет?
Давыдова Галина Николаевна
Ольга, и Джес, и Новинет, и еще ряд других препаратов отноятся к низкодозированным. Конкретный препарат лучше всего подбирать с вашим лечащим врачом.