Консультации / Психология и психиатрия

Зависть

Добрый день. У меня есть такая проблема. Я почему-то испытываю что-то вроде зависти к успеху\победам\радости близких людей. По отношеню к чужим или просто хорошим знакомым-нет,а вот,к близким-да. Я борюсь с этим состоянием,потому то понимаю,что нужно радоваться,ведь это мои друзья,но нет. Это чувство возникает само собой и меня это очень огорчает. Мне кажется,что,если я узнаю почему именно это происходит,то мне будет легче,я смогу с этим справиться. Мне даже очень стыдно от того,что я испытываю такие злые эмоции. С чем связано все это? Как с этим справиться? И почему только по отношеню близких мне людей это чувство возникает?? Спасибо за помощь.
Здравствуйте. Зависть часто сильно завязана на собственную самооценку. Люди, которые уверены в себе, самодостаточны - не завидуют. Следовательно надо работать в этом направлении. Самостоятельно или с помощью специалиста - решать Вам. Вы к какому варианту склоняетесь?
Здравтсвуйте,Скорее к самостоятельной работе,меня это больше устраивает. Хотя я не против и специалиста,но сейчас совсем нет возможности регулярноего посящать.
Тогда в помощь будут книги по экзистенциальной и личностно-риентированной психотерапии. Начните с Ирвина Ялома, Эрика Берна, Владимира Леви. Подробный список книг и видеоматериалы можете глянуть на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ и http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/