Консультации / Гинекология

ГЗП

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 48 лет, выгляжу намного моложе. Месячные шли всегда регулярно, безболезненно, шли по 3 дня. Уже лет 8 у меня миома матки ( 6 мм), в 2004 г. удалили фиброзно-кистозную мастопатию в грудях, потом еще раза 3 делали пункцию, откачивали. 2 мес. назад( последние были в октябре) месячные прекратились резко, с испугу я сдала все анализы, включая ХГЧ, онкомаркеры СА-125 и на груди, ФСГ, эстрадиол, все анализы на ЗППП, нашли только уреаплазму 10*-3, в остальном- все анализы в норме, УЗИ показало фолликулярную кисту (но онкомаркер на СА-125 в норме), миома-6 мм, эндометрия-7мм. Знакомый гинеколог посоветовал сразу пить фемостон 1/10, а другой гинеколог-климонорм, а третий- эстравелл. Но так как они все мои коллеги ( я тоже работаю в клинике), хочу спросить у Вас, как у незаинтересованного человека- 1)разве НУЖНО мне сразу пить гормональные? что будет, если я не буду их пить ВООБЩЕ? я купила климонорм, вот уже 2 дня его пью и сомневаюсь- такие там предостережения- и рак груди он вызывает, и набор веса и др. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ мне- 2)надо ли сразу после прекращения месячных пить гормональные или лучше подождать? если надо пить- то КАКИЕ лучше? и как долго их пить- с перерывом или пожизненно до самой...... 3) вес сильно прибаляется отГЗП? 4( какой из 3-х препаратов лучше- фемостон1/10, эстравэл или климонорм? 5) нужно ли лечить уреаплазму? СПАСИБО за раннее за ответ. С нетерпением жду Ваше заключение. Лилия.
Здравствуйте. На данном этапе ЗГТ Вам не нужна, только если появятся выраженные вегетативные проявления (приливы, нарушения настроения и пр.). Вес повышается, когда количество потребляемых калорий превышает количество теряемых. После угасания функции яичников метаболизм замедляется, что способствует набору веса, если не пересмотреть свой образ жизни. Плюс мужские половые гормоны при отсутствии эстрогенов способствуют отложению жира в области живота. На фоне ЗГТ бывает легче сбавлять и поддерживать вес. Уреаплазменную инфекцию лечить в данной ситуации на стоит.