Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте! 5 лет замужем, детей нет- сначала у мужа проблемы были, теперь вот я расклеилась.живем в глуши, но добраться иногда до врачей получается. Года 3,5 назад у меня произошел сбой в цикле - пришли месячные раньше - врач выписала Диане 3 месяца - так может быстрее забеременеешь после отмены препарата, но предупредила - не разъедайся, после него набирают вес. В первый же месяц как у лягушки надулся живот и бока, хотя я ограничивала себя по совету врача. итого за 4 месяца +10 кг. Никакие диеты, спорт не помогали, в течение года еще +10 кг.Итого 20 кг лишнего веса - и ноль результата от диет, массажа и спорта.Но мы не забеременели.Мужа вылечили - у него все теперь хорошо, но зачать опять не получилось, скинула 5 кг и пошла к врачу на осмотр - проплакала всю ночь, у меня обнаружили миому матки небольших размеров (причина - сильный стресс, резкая смена климата), опухоль появилась за 2 месяца от узи до узи. Теперь новый врач выписала пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла. и опять на второй месяц + 5 кг. Беспокоит меня и то, что на 17 -19 день цикла регулярно теперь мажет и кровит, а потом проходит.Анализы на гормоны и инфекции нормальные, не курю и не пью, веду ЗОЖ и занимаюсь спортом - но все равно не худею и не беременею. Подскажите , что мне делать? Какие еще анализы сдать надо?
В первую очередь, рекомендую нормализовать массу тела. Необходимо провести ультразвуковую фолликулометрию, с целью выявления овуляции, кроме того, целесообразно оценить проходимость маточных труб. Для торможения роста миомы матки рассмотрите с вашим лечащим врачом возможность приема негормональных препаратов Индинол и Эпигаллат, блокирующих молекулярные факторы роста миоматозных узлов.