Консультации / Психология и психиатрия

Страх

Здраствуйте. У меня такая ситуация. Мы с парнем хотим пожениться. Но у меня присутствует акой страх, что после свадьбы и после какого-то промежутка совместной жизни он измениться, начнем меньше уделять внимания, что я ему надоем. Возможно это связано с тем, что вокруг я видела похожих ситуаций. Также я росла без папы. Пытаюсь не думать об этом, но в душе все равно подобные мысли терзают. Я пытаюсь подстраховаться, убедиться что он действительно любит . Как избавиться от таких мыслей?
Добрый вечер! Как сложится ваша семейная жизнь зависит только от вас обоих, от ваших совместных усилий по развитию и поддержанию ваших отношений. Отношения как и растение требует полива, заботы и ухода. Чем больше вы будете отдавать любви, внимания, тепла своему будущему супругу, тем больше будете получать той же любви, внимания и тепла от него. Безусловно, сама семейная жизнь будет отличаться от периода влюбленности. Она потребует от вас большей ответственности не только за себя, но и за свою семью. Поэтому важно уже сейчас не только понимать, что вы лично ждете от семейной жизни, какой вы ее видите, какие у вас ценности, но и знать ценности и ожидания от семейной жизни вашего молодого человека. Насколько ваши ценности и ожидания совпадают с его? Ваш страх касательно возможного изменения отношения супруга к вам - это не более чем ваши прогнозы. А прогнозы - это мысли о будущем. Заметьте, что ваши мысли находятся не в пространстве "здесь и сейчас", т.е. не там, где им на самом деле положено быть, а они относятся к будущему, которого еще нет! А что вы можете знать о будущем? Вы можете предсказать, что произойдет с вами через день, месяц, год? Уверена, что нет. Соответственно, вам ничего не остается как понять и принять как данность, что будущее неизвестно, поэтому нет смысла тратить свою энергию на то, о чем вы не можете знать. В противном случае, строя негативные прогнозы, вы рискуете получить то, чего боитесь. Думаю, это не в ваших интересах. Удачи Вам!