Консультации / Отоларингология

нужно ли делать операцию по искривлению перегородки носа ?

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать.Мне 36 лет. У меня полный букет-набор лор заболеваний.Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит.(Тонзиллит у меня был сколько себя помню, простудными заболеваниями болею достаточно часто ). Лет до 30 меня это дело меня беспокоило не очень сильно а на сегодняшний день это просто не возможно.Постоянно текущие сопли по задней стенке носоглотки, постоянная заложенность носа, на сегодняшний день я не могу слезть с капель в нос. На сегодняшний день у меня хронический бронхит, ночью кашля нет а с утра как начинаешь откашливаться и на целый день.Был у пульмонолога, аллергических заболеваний у меня нет, первопричина бронхита из за постоянно текущих соплей.Тонзиллит я тоже пытался лечить у лора и антибиотиками и промывания делали, но результата нет , пробки всё равно постоянно присутствуют. Никак не могу перестать капать капли в нос(тизин), промываю нос растровом натрий хлор (капельница), особого результата не даёт.Пытался капать в нос капли типа флексоназе, также эффекта ноль. Мне советуют сделать делать операцию по исправлению перегородки носа.Был я у какого то профессора, который сказал , что да нужно делать операцию .Осмотр длился пару минут. Но я сомневаюсь, особенно читая в интернете отзывы, что не всем это помогает. А вопрос такой: Что может являться точным подтверждением того, что мне нужна операция на перегородку носа, может сходить МРТ носовых пазух сделать . И что ещё можете посоветовать в попытках слезть с капель в нос. Спасибо.
Здравствуйте, Александр. Для определения показаний к оперативному лечению необходимо сделать компъюторное исследование околоносовых структур, при необходимости- риноманометрию. При осмотре проводят эндоскопическое исследование полости носа, и в дальнейшем определяют тактику хирургического лечения. Решить Вашу проблему можно. Ждем Вас на приеме. С уважением Ольга Леонидовна Варнель.