Консультации / Психология и психиатрия

патологическая ревность

как бороться с сильной необоснованной ревностью мужчины? муж подруги необоснованно её ревнует.ревнует к мужчинам, маме, детям, ее коллегам по работе. просит сидеть около нее и разговаривать с ним, клясться в любви, уделять ему время.по ее словам " у них было хорошо во всех отношениях", но эта ревность её от него отталкивает, девушка на грани развода, у них 2 детей, вместе 14 лет. разговоры с ним приводят к его бешенству, она не вспыльчивая и старается его заговорить и успокоить. он пугает детей своими вспышками ярости, т.к. кричит на них при любой возможности. на людях он весь такой положительный. деньги несет в дом, работает на 2 работах. у самого никого нет (в смысле похождений). состоятелен как мужчина.что делать-то? лекарства давать? он их показательно будет принимать пачками! (пример: звонит с работы, говорит, что плохо с сердцем, просит привезти ему лекарство.она срывается, привозит, потом находит это лекарство нетронутым). свою ревность проблемой не считает.Я предполагаю, что нужно будет обратиться к медикаментозной помощи. Но какие доводы ей преподнести, чтобы он обратился к медикаментозной помощи, а соответственно к врачу? Он бывает в бешенстве на грани суицида или убийства , по её словам, хочет разбиться на машине, врезавшись в кого-то, её назло. Дети мешают ему, прогоняет в другие комнаты. Как следствие, дети его бояться и он впадает в ярость, когда ребенок отказывается с ним ехать в д.сад. Они поженились, когда вместе учились в колледже, через 2 года после окончания колледжа родилась дочь, через 6 лет сын. Любовь обоюдная была однозначно, думаю она разочаровалась в нём. Она идеалистка, а он любит приврать(пример-звонит посторонний человек и он ему говорит ложь, в чём она его и уличает тут же, и таких примеров в один день десятки). Работают вместе в одной организации, большая часть которой мужчины.Она в руководящем составе, он в "работящем". как работник пользуется авторитетом, а как человек, у многих вызывает антипатию(может нагрубить и наорать). Он считает себя откровенно "лучше всех", кто рядом с ним.Он и старается поддерживать "этот мнимый имидж": 2 автомобиля, новая шуба жене, новая квартира. У нее нет ни сил, ни желания его хвалить, сил не осталось. Пожалуйста, дайте дельный совет! Может быть зададите какие-то дополнительные вопросы.Я лично ушла бы от такого мужа и не стала бы терпеть такую тиранию, но ведь здесь судьба детей и молодой женщины.Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. Я понимаю, что Вы сильно переживаете за Вашу подругу, но меня немного удивило, что Ваша подруга не ищет помощи, а вместо нее это делаете Вы. Я правильно поняла, что Вам не чужда миссия «спасателя»? Что касается Вашей подруги, то Вы написали, что она на грани развода, Вы написали, что поддерживаете ее: «Я лично ушла бы от такого мужа и не стала бы терпеть такую тиранию». Так какие же еще советы Вам нужны? Я не очень понимаю Ваши мотивы к тому, чтобы запрашивать совет в данной ситуации, и тем более, не находясь в контакте с Вашей подругой, я не могу знать ее переживаний. Когда я не понимаю внутренний конфликт клиента, то никаких дельных рекомендаций дать ему не могу. Если Ваша подруга нуждается в психологической помощи, то ей стоит обратиться лично.