Можно ли только по рентгеновскому снимку поставить диагноз туберкулез легких?

анонимно
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе: можно ли поставить диагноз туберкулез легких,опираясь только на результаты рентгена? Мне 27 лет. Не курю. Рентген показал, что в верхней доле правого легкого понижение прозрачности легочной ткани за счет инфильтрации, очаговые тени средней и высокой интенсивности. Кашля вообще нет (еле сдала мокроту).Сдавала 3 раза мокроту. результат ВК - отрицательный, лейкоциты 40-50-60, Эозинофилы 3-5, Макрофаги 2-4. Проба Манту показала 10мм, вроде под норму попадает. У бабушки тоже были тени в легких, но туберкулез ей не ставили. Может у меня это наследственно, или какая-то другая легочная инфекция? Я боюсь, что назначат интенсивное лечение от туберкулеза, а на самом деле надо бы лечить от другого. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Кулешов Андрей Владимирович
пульмонолог
Диагноз туберкулеза может быть выставлен по результатам рентгенографии. Это случается не часто. Обычно этот диагноз совокупность рентгенографических признаков и клинической картины.

Консультация врача пульмонолога на тему «Можно ли только по рентгеновскому снимку поставить диагноз туберкулез легких?»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.