Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Я женщина, мне 47 лет, у меня еще нет ярко выраженного варикоза вен на ногах, но сильно просвечиваются сквозь кожу вены и "звездочки", "паутинки" имеются. И наследственность отягчена ( у отца сильный варикоз). Ничем я не лечилась. Принимала народное средство "Настойка клевера" по столовой ложке на ночь и все. Существует ли какая-нибудь профилактика от этого недуга с медицинской точки зрения? Может, физические упражнения специальные делать?
Здравствуйте! В вашем случае профилактика действительно необходима, так как имеются все "провоцирующие" факторы- наследственность, женский пол, наличие мелких поверхностных вен -"звездочек". Существует целый комплекс профилактических мер, уменьшающих риск прогрессирования варикоза. Это ношение специального трикотажа при статических нагрузках, посещение бассейна, использование лечебной физкультуры ( можно посмотреть здесь: http://varikoz.ru/about-varikoz-illnesses/preventive/Fizicheskieuprazhnenija// ) . Если вы раньше не обращались к флебологу, рекомендую это сделать, так как существуют скрытые формы патологии. На консультации врач посоветует вам именно те профилактические меры, которые соответствуют вашей ситуации. Будьте здоровы!