Консультации / Кардиология

Вопрос по поводу сдачи крови и последствий донорства

Здравствуйте! Мне 18 лет. Мой вес - 60 кг. Недавно я сдавал кровь в университете была акция донорства. Я не знал сколько берут крови взяли помоему 450 мл, так вот люди падали в обморок бледнели. со мной все было в порядке, ничего этого не произошло. хотя в обморок падали парни весом по 95 кг. так вот через часа 2 я сходил на физкультуру чувствовал себя хорошо, от дельно от всех сделал пару упражнений для себя и 20 раз подтянулся. знаю что не надо было. но хочу узнать вообще сдача крови в таком возрасте не вредна? ведь организм растет еще а пол литра крови это немало. и тем что я потом сдела на физкультуре не могло иметь необратимые последствия для моего здоровья? чувствую себя отлично сейчас. пью гранатовый сок, ем гематоген и белковую пищу. что скажете? не рано для донорства и есть ли плюсы и минусы?
Здравствуйте! Могу Вас успокоить - ничего вредного для Вашего организма не произошло. Донорство вообще не вредно. Нужно только следить за чистотой взятия крови и не делать это слишком часто и сдавать лучше цельную кровь как в Вашем случае.