Консультации / Гинекология

Лечение молочницы

Добрый день! В сентябре у меня был выкидыш и мне делали выскабливание. После выскабливания я принимала флуконазол и антибиотики (по назначению врача). Через месяц появились среднеобильные выделения, сдала анализы и в бакпосеве были обнаружены кокки. Врач назначил диагностику торч-инфекций, обнаружили уреаплазму., было назначено лечение (трихопол и осарбоновые свечи), муж пил тиберал. Но выделения продолжались. Неделю назад сдала повторно анализы, обнаружили дрожжевой грибок. Назначили только свечи Biocap Femi. Мужу ничего не назначили. Достаточно ли будет такого лечения? Я прочла что эти свечи пробиотик и стимулируют иммунитет. Мне 35 лет. В ближайшее время хочу начать планировать беременность, поэтому стараюсь максимально позаботиться о своем здоровье.
Указанный вами препарат неэффективен при лечении кандидоза. Перед планирование беременности следует выявить причину выкидыша.
Доктор, спасибо за ответ. Посоветуйте, какое обследование необходимо после выкидыша перед планированием следующей беременности. По рекомендации врача, делавшего мне выскабливание, я с результатами гистологии пошла к участковому гинекологу. На УЗИ посмотрели матку и яичники, все было внорме, матка только несколько увеличена, но она такая была до беременности. Сдала мазки, посев и торч-инфекции. Обнаружили уреаплазму и назначили лечение. После лечения обнаружилась молочница (дрожжи). Не знаю, как ее теперь лечить, если свечи Biocap Femi неэффективны.. Порекомендуете что-то? Последний раз от кандидоза я лечилась года полтора назад. Не помню, каким препаратом, но эффективно. На данном этапе врач больше не рекомендует никаких обследований, предполагая, что причиной выкидыша является уреаплазма. Мне 35 лет. В анамнезе у меня есть преждевременные роды (1994 год), родился ребенок с врожденными патологиями, не совместимыми с жизнью. Ребенок умер на третьи сутки. Обследование у генетиков (на кариотип в том числе) не дало ответа на причины. Вторая беременность закончилась искусственным абортом на сроке 9 недель (1995 год). В 1999 году под наблюдением генетиков я родила абсолютно здоровую девочку на сроке 37-38 недель. В 2001 году четвертая беременность была прервана на раннем сроке вакуумным абортом, неделю была мазня, сохранять не рекомендовали, но я и не планировала рожать. И вот в 2011 году после 9 месяцев планирования я забеременела. Почему произошел выкидыш - я так и не поняла. Врач говорит, что скорее всего причина в уреаплазме. От себя могу сказать, что после осмотра мне поставили срок значительно больше (7 недель вместо 4-х), предположили многоплодную беременность, я сильно перенервничала, так как не была готова морально к такому известию. Физических нагрузок не было. Мазалось дней 5, потом открылось кровотечение. Во время мазни обратилась в больницу, мне сказали, что на таких сроках ничего не сохраняют, надо просто принять горизонтальное положение и молиться. Не помогло. Прошу Вас дать рекомендации по обследованию перед планированием. Спасибо огромное.
Для эффективности терапии необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Рекомендую также проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как грибы обладают способностью формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам. При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения: Свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Флуконазол по 100 мг внутрь 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.
Немаленький список. Уточню, что из этого всего можно сделать у нас в городе (увы, не столица..). Можно ли будет потом с результатами обратиться к Вам? или поискать врача, к которому можно обращаться не в интернете? Из опыта всех моих знакомых, столкнувшихся с проблемой выкидыша на раннем сроке (даже если выкидышей было несколько подряд) никому из них не назначали такого объема диагностики. Максимум - это гормоны и ТОРЧи. Боюсь, что никто мне не даст направления на такое обследование. Скажут, что тут много лишнего. Скажите, является ли исследование гормонов обязательным, если у меня всю жизнь был регулярный цикл, овуляции и никаких сбоев? И еще хочу спросить, можно ли посещать спортивный зал и сауну во время планирования? Сауну посещаю 1 раз в неделю, спортзал 2 раза в неделю (занимаюсь фитнесом по 1,5 часа) уже несколько лет. Или исключить что-то в определенные дни цикла для избежания риска выкидыша на раннем сроке еще до дня предположительной менструации?
Телефон для записи на прием (моб): (495) 778-24-79 Адреса: г. Москва, Клиника акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (метро «Парк Культуры», Еланского ул., д. 2). Регистратура: многоканальный телефон (499) 372-00-15 или (499) 248-66-07 г. Москва, «Медицинский центр на Леонтьевском» ( метро «Пушкинская», Леонтьевский переулок д.2А). Регистратура: многоканальный телефон (495) 695-33-18 или (495) 695-88-42