О лямблиозе

анонимно
Здравствуйте доктор!У моей дочери 2,3года в больнице обнаружили цисты лямблий в анализе кала(в больнице лечились от от бронхита с обструкцией уже не в первый раз,ребенок рост 86см вес 11кг,очень плохой аппетит,любит сладкое,бывают высыпания под коленками в виде красных шелушащихся пятен) было назначено лечение метронидазол 7дн,потом 7дн желчегонные травы,потом 7дн макмирор.Еще по УЗИ обнаружили в желчном мягкий камень 0,8см.Вопрос: 1.Нужно ли соблюдать диету и когда.2.Нужно ли принимать адсорбенты, пребиотики ,гепатопротекторы и когда(какие лучше)3.Можно ли при камне в желчном желчегонные травы или лучше "пролечить" камень и потом гнать лямблий.4.Что вы думаете о применении альбендазола. И еще в заключении:какие действия при заражении лямблиозом одного предпринимать в отношении остальных членов семьи,какие анализы достоверно покажут есть или нет лямблии(в семье еще я,муж и сын 7лет).В каких лабораториях лучше сдавать.Заранее спасибо

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Лечение лямблиоза должно сопровождаться соблюдением диеты на протяжении 1 месяца. Члены семьи должны сдать кал на патогенные простейшие в клинико-диагностической лаборатории. Остальные вопросы адресуйте гастроэнтерологу.