Консультации / Отоларингология

К вопросу об операции на носовой перегородке

Здраствуйте, Елена Владимировна. Увидела Ваш ответ http://health.mail.ru/consultation/370328/ У меня стоит такой же вопрос, но только инициатива исходит с моей стороны. Симптомы к проведению операции- такие как Вы описали в ответе, добавлю пожалуй еще сезонные обострения аллергии. Но, врачи не разделяют моего решения и направления ни на дополнительное обследование ни на операцию не дают. Подскажите, пжл, какие нужны доп обследования, чтобы провести их вне моей районной поликлиники и уже с результатами добиваться направления на операцию. Жду ответа, С уважением, Лариса
Здравствуйте Лариса!Я к сожалению, совершенно не могу вспомнить, что я отвечала пользователюна которого,Вы ссылаетесь, в день я иногда отвечаю более чем на 12 вопросов.Чтобы направить пациента на любую операцию-должны быть СТРОГИЕ медицинские показания и в данном случае мнение пациента не является решающим.!!Могу посоветовать только единственный вариант разрешения проблемы-приходите ко мне на приём будем разбираться,наша клиника даёт мне возможности отправлять на любые, даже очень сложные диагностические исследования. С уважением-Подольская Е.В.
Вот Ваш ответ - Здравствуйте Елена Александровна!В 53 года, без острой необходимости, делать подслизистую резекцию носовой перегородки-не надо!!Если Вы задыхаетесь по ночам, не можете жить без сосудо-суживающих капель,частые головные боли, отсутствует обоняние,. часто простужаетесь-тогда , безусловно, надо подумать об оперативном вмешательстве.Никакие остеопаты искривление в слизситой полости носа никогда не исправят!Любое оперативное вмешательство-это стресс для организма и к решению вопроса о необходимости операции, надо подходить очень вдумчиво и осторожно!! С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте Лариса!Спасибо,что скопировали мой ответ.Я, к сожалению, ничего не смогу добавить в своём ответе.В предыдущем ответе один из основных факторов был возраст!Что касается сути проблемы-всё остаётся по старому.Если есть возможность и Вы живёте в Москве или моковской области-приходите на очный приём-будем разбираться! С уважением-Подольская Е.В.