Консультации / Психология и психиатрия

Помогите побороть страх перед наркозом!

Здравствуйте! Мне 26 лет,сыну 4 года. Мне делали кесарево,.но и до этого было 3 общих наркоза(киста яичника,аппендикс,носовая перегородка),итого 4. Перед каждым из них я мысленно прощалась с близкими...плакала втихоря..каждый раз панических душераздирающий страх-что не проснусь больше..Этот страх с каждым последующим разом был намного сильнее чем предыдущий..мне кололи перед операцией успокоительные,успокаивали,но меня всё ровно так трясло на операционном столе ,что всё вокруг дребезжало ...А глядя на спокойных как роботов врачей в повязках-мне становилось страшнее с каждой долей секунды..каждый раз просыпаясь после наркоза-у меня начинались голлюцинации лёгкие и крики о помощи-и это очень тяжело и тошно когда не понимаешь где ты и кто ты...когда окончательно приходила в себя-благодарила Бога и врачей за то что я проснулась и живая! Мы с мужем планируем второго ребёнка...Но останавливает опять же эти невыносимые нечеловеческие пытки! Что мне делать? Ведь на 5 раз уверена что точно не проснусь..шутка ли столько наркозов...Вдруг сердце не выдержит,отключат свет во время операции,или ещё какие либо проблемы..Как то в новостях передавали что врачи забыли подключить трубку искусственного дыхания беременной женщине во время кесарева..и они погибли..Всё это крутится у меня в голове...И теперь я боюсь не только за себя..и ещё за то что сын останется без мамы..и второй ребёнок тоже..Думаю-может и не надо его, второго ребёнка.. Не знаю как успокоиться,может вы мне посоветуете? я боли не боюсь и не боялась никогда..,но вот наркоз..-одно только слово это вызывает у меня мгновенную паническую атаку до дрожи... Спасибо заранее за помощ!
Добрый день, Елена! Те операции, которые вы перенесли - относятся к (относительно) обычным хирургическим манипуляциям, анестезиолог подбирает для подобных операций наиболее "щадящий" наркоз, так что скорее всего ничего страшного с вами случится просто не может. Вероятно что вам присуща некоторая общая тенденция к недоверчивому отношению к внешнему миру и другим людям, которая смещается на врачей и на ваше беспомощное состояние во время операции.