Консультации / Хирургия

шишка на голове

Здраствуйте Сергей Валерьевич. мне 16 лет, месяца 2 назад заметил шишечку на голове размером около 1.5 см, нет никаких покраснени и болей , решил сходить в кместному хирургу.Хирург сказал что это закупорка сальной железы, назначил операцию, но меня смущает то что на этой шишке у меня есть чтото похожее на шрам, может быть это и есть шрам.и просто незнаю что делать, к другому хирургу просто неуспею записатся так как большая очередь, а операция уже на днях., да сказали подстричся налысо, а боюсь вдруг зря подстрегусь.посовейтуйте,что мне делать?
Здравствуйте. Вероятнее всего, это Атерома - киста сальной железы. Она не рассосётся, может даже немного увеличиться или даже нагноиться со временем. Шрама там скорее всего никакого нет, это кожа такая. Лучше её удалить (хирургу). Налысо постричься надо потому, что при операции делается разрез на коже, а потом рана зашивается. С волосами это намного труднее сделать. А выстригать плешь в области атеромы - я думаю, не очень красиво, поэтому постригитесь налысо. Когда ещё в жизни на такое решитесь, может, другого шанса на себя лысого посмотреть и не будет.