Консультации / Болезни сосудов

Само-удаление вен, возможно ли?

Доброго времени суток! Меня не устраивают мои крупные вены на руках. Прочитал в интернете, узнавал в клиниках, то что можно удалить вены по желанию без последствий для здоровья. На врача времени и желания нет. Возможно ли само-удаление вен в домашних условиях без помощи специалиста и нужного оборудования, при помощи подручных средств (кухонного ножа, лезвия, жгута, спирта и т.д)??? И вообще сулит ли это какие нибудь последствия для здоровья? Или все-таки стоит обратиться для удаления к хирургу? Заранее спасибо, Алексей 34 года
Здравствуйте, Алексей. Отвечу на Ваши вопросы: 1. Возможно ли само-удаление вен в домашних условиях Ответ - нет. Так как удаление вен требует владение специальными знаниями их нахождения, так как вены часто сопровождают артериально-нервные пучки - поэтому Вы можете получить онемение кистей рук и нарушение движений пальцев и отеки кистей рук -лимфедема- это может привести Вас к инвалидности. В связи с тем, что вены на руках крайне очень редко удаляются, то и не каждый хирург возьмется за Вашу просьбу. 2. сулит ли это какие нибудь последствия для здоровья Про неправильное удаление я уже написал. А вот про удаление в условиях вне операционной - грозит присоединением патогенной микрофлоры в ране - что грозит и бывает чаще всего в 99% случаев - это нагноение послеоперационных ран. Поэтому рекомендую все таки обратиться к хирургу, но будьте готовы к тому, что Вам будут рекомендовать не удалять вены на руках. Спасибо за вопрос.