Консультации / Психология и психиатрия

отношения в семье

Добрый день Анна Георгиевна. Хотела бы получить консультацию профессионала, так как она мне очень необходима, дело в том что у меня сейчас 9-й месяц беременности, а я себя прям буквально извожу всякими мыслями, причина в том, что мой муж, официально мы не расписаны, он не хочет этого (так как до этого у него была жена, прожив два года в браке, она ушла от него, у них есть ребенок 3 года, на данный момент они развелись), его неохоту я списываю на предыдущие отношения, может быть пока не готов и т.д., в общем я пока согласна жить без штампа в паспорте, так вот мой муж стал практически каждый день уходить из дома к друзьям, сначала я молча с этим мирилась, не ворчала, потом стала открыто говорить что мне это не нравится, на что он стал отвечать чуть не агрессией, кричать что я собственница, что у него должна быть свою какая-то жизнь личная, и что он ходит просто развеяться, поболтать, и якобы ходит же не изменять мне, и что не намерен слушать мои упреки.Помогите мне пожалуйста, как мне повлиять на него, может быть хитростью, в общем я незнаю какими методами. Как видите мое положение сейчас не позволяет мне тоже ходить встречаться с подругами, уже срок большой, да и устаю я..Я ему объясняла что не хочу его ограничивать, что я не пытаюсь сделать его подкаблучником, просто хочу чтобы его встречи с друзьями стали хотя бы немного реже. Просто каждый день меня это прям напрягает. Заранее большое спасибо. Юлия
Юля, здравствуйте! У вас сейчас самая замечательная, и ожидающая пора появления малыша, так сказать, со дня на день и постарайтесь все свои силы и настрой сосредотачивать на малыша. Что касается вашего гражданского "мужа", правильнее сказать сожителя, любовника, пробуйте разные варианты. Учитывая что вы и так его просите об одном, а он делает другое, следовательно можно либо вообще его ни о чем не просить, есть рискс, совсем загуляет, но есть шанс, что ему надоест. А можно просто сесть с ним в хорошем настроении или пойти погулять на улице, что бы в дом не приносить разговор с негативом. И начать ненавязчивый разговор, о том как Вам с ним хорошо и надежно, как Вы ему нужны с малышом, и без притензий просто спросить, а как ты оносишься к рождению, может переживаешь или что то чувствуешь? Рассказать о своих переживаниях, старайтесь бльще говорить о малыше, и учитесь улавливать его настроенпие, планируйте за раннее на вечер планы, читать книжки о том как купать малыша, как делать массаж и т.д. Говорите ему, что в любой момент могут начаться схватки и вам без него ни как и будет очень страшно. Не пугайте конечно, но сами старайтесь понять его причину, ведь только вы можете ее увидеть, вы рядом, вы должны понимать что сами делаете не так, чем его так сказать напрягаете? Возможно он и правда не готов к рождению ребенка, и чем ближе факт тем он его больше пугает. Привлекайте его чаще к домашним делам. И попробуйте изменить свой лексиком при разговоре ищите другие слова, к котрым о не привык и манеру общения тоже чуть изменить, жизнь это игра и борьба за свое счастье, надо сделать все что в ваших силах, что бы потом не было обидно. Вы боритесь и сейчас за него, ищите ответ, но поните, только вы сможете узнать и увидеть что он хочет на самом деле. И смотрите уверенно в перед, в вашей жизни появиться человечек, который в отличии от мужей, всегда будет рядом с вами.