Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте....

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня в семье очень не простая и напряженная ситуация. я с моей матерью мягко говоря-не ладим. мы друг друга терпеть не можем. С самого детства она меня била и оскорбляла. Я конечно же пыталась наладить контакт, или хоть как-то поговорить по душам, но без толку. Общих интересов у нас нет. Я парой думаю, ведь мать со своей дочерью, должны быть лучшими подругами, всё друг другу рассказывать, и всякое такое, такого у нас вообще никогда не было. Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в такой ситуации...
Основная причина непонимания между матерями и дочерьми кроется в очень большом различии их жизненного опыта. В первую очередь это справедливо для сорокалетних - пятидесятилетних женщин, матерям которых за шестьдесят, семьдесят или восемьдесят лет. Вообще, взрослая дочь при живой матери относительно новое явление. Еще совсем недавно, в 1963 году, живого родителя - обычно мать - имели менее 25 процентов женщин старше 45 лет. "В сравнении с нашими матерями мы более образованны, у нас больше возможностей сделать карьеру, выбрать подходящий вид деятельности, мы можем планировать число и время появления на свет детей, мы гораздо легче идем на расторжение неудачных браков. НАУЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ МАТЕРЕЙ: Что, если ваши отношения с матерью доводят вас до бешенства? У вас появляются мысли, что хорошо бы, проснувшись однажды утром, узнать, что вы приемный ребенок? Вы содрогаетесь, когда вам приходит в голову, что у вас есть шанс со временем превратиться в столь же невыносимую особу? Вы как дочь можете сделать первый большой шаг в направлении улучшения отношений. Для этого посмотрите на свою мать как на человека вообще, не просто как на мать. Вам нужно обратить внимание на следующие моменты. Попытайтесь понять мотивы поступков вашей матери. Мать, которая чрезмерно беспокоится за свою дочь, когда та вступает в период полового созревания, и жестко контролирует ее, может быть, в таком возрасте стала жертвой сексуального насилия. Она просто пытается защитить дочь от страданий, которые перенесла сама. А дочь тем временем думает, что мать у нее прегадкая особа и хочет испортить ей жизнь ". Узнайте историю жизни вашей матери. Чем больше вы узнаете о вашей матери, тем больше увидите в ней не замеченного вами ранее, когда вы смотрели на нее только как на мать. Обратите внимание на ваше сходство.Расспросите маму о подробностях вашего рождения и первых годах жизни.Например:"Как протекала беременность ? Как вы вели себя в животе матери ? Били ли вы ножками или вели себя спокойно? Как проходили роды? Что она почувствовала в первый момент, когда увидела вас? Что нравилось ей в вас, когда вы были малышкой ? Чего она опасалась ? Что давалось ей труднее всего, когда она нянчила вас ? Не считала ли она себя плохой или неумелой матерью " Поставьте себя на ее место.Не имеет значения, насколько вы не похожи на свою мать, попытайтесь представить себе, что было бы, если бы вы прожили такую жизнь, какая выпала на ее долю. ищите точки соприкосновения. Кто то должен первый протянуть руку в отношениях. Но для этого надо время и много.