Консультации / Дерматология и косметология

Родимое пятно, удаление.

Здравствуйте! У меня на лице, в области щеки, родимое пятно размерами 2,5х1 см. (см. фото) Несколько вопросов, по поводу родимого пятна: 1) Каким может быть это родимое пятно? (Оно у меня с рождения, размеров не изменяло, цвета тоже, волосы растут равномерно.) 2)Самый безопасный и эстетически правильный метод удаления? Чтобы шрам был почти не заметен, так как на лице. (Если не брать на рассмотрение операцию.) 3) Какова вероятность неудачных рубцов? (атрофических и.т.д.) Или других осложнений? Если а) есть склонность б) нет склонности 4) Может ли его удаление пройти полностью незаметным? 5) Обязательна ли при этом гистология? Может ли гистологию заменить дерматоскопия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, фото Вашего я не вижу.
Попробовал прикрепить повторно. Внизу если что, ссылки. Еще у меня на ягодицах рубцы. Вот фотография шрамов (вниз), которые остались после удаления фурункулов. Они выпуклые, находятся над кожей. Схожи под описание гипертрофических рубцов. Может ли быть это свидетельством о том, что у меня склонность к таким рубцам? Однако, после операции на животе, размер 4-5 см, рубец хороший. Так же был фурункул на носу, удален, тоже ничего не осталось. Только на ягодицах такие. И есть ли вероятность что будет такой же рубец на лице? И можно ли как нибудь предотвратить образование такого рубца, мазями? И какой способ будет самым гуманным для удаления родимого пятна? И какие могут быть осложнения и вероятность их возникновеия? Родимое пятно: http://s013.radikal.ru/i322/1107/9c/62b8da8bf4cd.jpg Рубцы на ягодицах: http://s52.radikal.ru/i137/1112/a4/f693f4cdac0c.jpg http://s017.radikal.ru/i441/1112/7b/f17c51854bf5.jpg
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, а размер пятна и на каком месте оно расположено точно.
Здравствуйте! У меня на лице, в области щеки, родимое пятно размерами 2,5х1 см. (см. фото) Несколько вопросов, по поводу родимого пятна: 1) Каким может быть это родимое пятно? (Оно у меня с рождения, размеров не изменяло, цвета тоже, волосы растут равномерно.) 2)Самый безопасный и эстетически правильный метод удаления? Чтобы шрам был почти не заметен, так как на лице. (Если не брать на рассмотрение операцию.) 3) Какова вероятность неудачных рубцов? (атрофических и.т.д.) Или других осложнений? Если а) есть склонность б) нет склонности 4) Может ли его удаление пройти полностью незаметным? 5) Обязательна ли при этом гистология? Может ли гистологию заменить дерматоскопия? Еще у меня на ягодицах рубцы. Вот фотография шрамов, которые остались после удаления фурункулов (снизу) Они выпуклые, находятся над кожей. Схожи под описание гипертрофических рубцов. Может ли быть это свидетельством о том, что у меня склонность к таким рубцам? Однако, после операции на животе, размер 4-5 см, рубец хороший. Так же был фурункул на носу, удален, тоже ничего не осталось, лишь белый след. Только на ягодицах такие. И есть ли вероятность что будет такой же рубец на лице? И можно ли как нибудь предотвратить образование такого рубца, мазями? И какой способ будет самым гуманным для удаления родимого пятна? И какие могут быть осложнения и вероятность их возникновеия? Родимое пятно: http://s013.radikal.ru/i322/1107/9c/62b8da8bf4cd.jpg Рубцы: http://s52.radikal.ru/i137/1112/a4/f693f4cdac0c.jpg http://s017.radikal.ru/i441/1112/7b/f17c51854bf5.jpg
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Естественно без визуального осмотра спрогнозировать возможные осложнения практически не возможно. Я бы наверное все таки думала об оперативном лечении - иссечение с наложением косметических швов. Риск рубцевания по гипертрофическому типу крайне низок, особенно при адекватном ведении послеоперационного шва. Гистология обязательна, дерматоскопия - это лишь визуальный осмотр. Наличие гипертрофических рубцов конечно не является показателем того, что теперь после любой операции будут подобные проблемы, но это повод более интенсивно ухаживать за швом на лице, и последующим нормотрофическим рубцом.