Консультации / Онкология

Увеличение хвоста ПЖ? Онкология?!

Здравствуйте уважаемый врач! Помогите пожалуйста с советом! Вчера сделал УЗИ ОБП ,Результат ПЖ размерами Головка 26 тело 14 хвост 27,7. Заключение: Небольшое реактивное изменения паренхимы ПЖ , Врач УЗИ сказала Увеличена хвост. Две с половиной и 3 месяца назад делал два раза УЗИ ОБП . Тогда размеры ПЖ были 2,67*1,32*1,8 и 2,4*1,0*1,9 соответственно с заключением диффузное изменение ПЖ. Поводом проходить УЗИ так часто были несильные постоянные тупые боли иногда колики в животе без четких локализаций которые длились 2 месяца и еще последние два месяца с конкретной локализацией в правом подреберье. Позже присоединились такие же боли в спине. Есть: газообразование, урчание, вздутие, отрыжка, кашицеобразный стул иногда, Нет: температуры, рвоты, тошноты, поноса, запора, желтухи , кожных проблем, или каких либо других проявлений. При пальпаций , физ. Нагрузке, не болит , не зависит от приема пищи. ОАК , ОАМ , Биохим. все в пределах нормы. ФГДС , Колоноскопия, ( 60 дней назад) : Хр.гастрит и Хр.колит, ГЭРБ, рефлюкс эзофогит Анализ кала: обнаружено Лямблий. Принимал лечении от выявленных заболеваний. Боли остались. Помогите пожалуйста с советом , может ли это быть образованием в ПЖ?Ведь если сравнить данные УЗИ можно увидеть процесс увеличения хвоста. К тому же у меня симптомы похожие на РПЖ. Месяц назад сделал КТ но там сказали все в норме. Размеры ПЖ были : 2,2*2,3*2,0. Заранее благодарю, Денис.
Здравствуйте. С целью дифференциальной диагностики советую сделать ЯМРТ органов брюшной полости.
Здравствуйте доктор, Спасибо за ответ, ЯМРТ у нас в городе нету , но я должен ехать в другой город. Скажите пожалуйста может ли образование если оно есть вырасти от 1,9мм до 2,8 за 3 месяца и как быть с КТ бр. полости с контрастным усилением. который я прошел 1,5 месяц назад.Результат: структура ПЖ однородная годовка-2,2 тело-2,3 хвост- 2,0. и еще месяц назад Сдал анализы на СА19-9 . Результат : 2.00 при норме 0-37. Если хотите могу отправить снимки. Или же вы думаете что это может быть и РПЖ хвоста? И мне все таки стоит поехать на МРТ?
Увеличение возможно за счет роста опухоли, субъективных причин (доктор УЗ-диагностки увидел только часть опухоли) и разрешающей способности аппарата на котором выполнялось исследование. Дело в том, что у МРТ есть ряд преимуществ МРТ обладает высокой мягко-тканной контрастностью и позволяет проводить исследование в любых плоскостях с учетом анатомических особенностей тела пациента, а при необходимости – получать трехмерные изображения для точной оценки распространенности патологического процесса. Более того, МРТ является единственным методом неинвазивной диагностики, обладающим высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении отека и инфильтрации. Таким образом в данной ситуации - да, стоит сделать