горло

анонимно
Здравствуйте!!! Я беременна 34 недели,уже полтора месяца особенно когда спать ложусь,горло болит,сухость,першение, просыпаюсь от сухости и боли,ни капельки слюны не бывает во рту.Самопроизвольно дышу не носом, а ртом.И в носу вроде заложенность, но не течет., и не чихаю.Очень сильная боль в глотке где соеденяется с носом( не могу точно обьяснить вы поймете я думаю..))).Температуры нет.Показалась врачу сказали вторичный фарингит,но лечения не назначили,типо от изжоги так бывает.Но устала не могу уже.Подскажите пожалюйста что можно сделать вот с этой болезенью.На ранних сроках сильный токсикоз был,и сейчас изредка рвоты бывают.Спасибо огромное заранее. Назначили Гевискон, пью но не помогает.

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Гульнара!Во время беременности, иногда обостряются хронические болезни,. после родов-всё проходит.Как правило, фарингит, та болезнь, которая присутствует в той или иной мере у всех людей, живущих в крупных мегаполюсах.В Вашем случае, не видя состояние слизистой носоглотки, могу посоветовать единственное средство, универсальное для всех фарингитов-оливковое масло закапывать в нос по 1/2 пипетки -2-3 раза в день.Масло должно быть -Extra Virgin., высокой очистки. С уважением-Подольская Е.В.