Консультации / Кардиология

Описание ЭКГ

Здравствуйте.9 августа сделали пластику МК,в основании кольцо Карпантье.В декабре ВВК в госпитале,сам я военнослужащий.На увольнение повлияет наличие сердечной недостаточности.Скажите пожалуйста,по этим сканам можно говорить о ее наличии?(незначительная степень допускается)Сам чувствую себя хорошо,давление 120 80,играю на трубе в военном оркестре,при нагрузках проблем со здоровьем не чувствую и готов приступить к службе.Кардиограмма от 9 ноября,Эхо-КГ от 6 октября. --- Добавляю сюда еще иллюстрации,т.к. в основной вопрос поместилось только 3 фото.(По поводу операции 9 августа,пластика МК,кольцо Карпантье)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные ЭКГ и ЭХОКГ обычно не несут информации о наличии и степени выраженности сердечной недостаточности. Это понятие складывается из клинических симптомов: одышка при физической нагрузке, отеки нижних конечностей (чаще к вечеру), быстрая утомляемость, слабость. В зависимости от степени интенсивности этих симптомов в диагноз выносится ХСН (хроническая сердечная недостаточность) 1-4 функциональных классов. Если Вы чувствуете себя хорошо, не ограничены в повседневной деятельности, играете на духовом инструменте, скорее всего ХСН отсутствует или минимальная (1 ф.к.).