Консультации / Психология и психиатрия

боязнь общаться с людьми,когда рядом близкие люди

я работаю консультантом в салоне связи,где приходится много разговаривать с людьми,но мне это удается с трудом.......но это не главное,главное то,что я могу свободно общаться с клиентами.когда рядом нет моих коллег.а когда они тоже в салоне я пытаюсь говорить тише или много ничего не говорить..так же бывает,когда я с родителями,я не могу свободно общатся с кем либо.получается я стесняюсь своих же,иногда ну никак не могу себя заставить заговорить.......что это значит и как с этим бороться?все это мешает жить полноценной жизнью....
Здравствуйте! Уже хорошо, что сами понимаете, что можете, а что нет. Вы можете записаться на курсы ораторского искусства и риторики. Это не дорого и они как правило краткосрочны. На занятиях опытные специалисты, проводящие курсы ораторского искусства, помогут зазвучать Вашему голосу в полную силу. Курсы актерского мастерства включают специальные уроки постановки голоса, а обучение риторике по сделает Вашу речь правильной. Всем известно, что иногда, с целью научить человека плавать, его просто неожиданно бросают в воду. Бедняге некуда деваться и он начинает всеми способами пытаться плыть, только чтобы не утонуть. И таким образом, научается плавать и лишается страха воды. Так и те, кто хочет перестать стесняться, должны с головой окунуться в пучину общения с другими людьми. Поздравьте близкого человека веселым и оригинальным тостом. Тоже ничего предосудительного. Человеку будет приятно, а вам практика. Для уверенности можно заучить поздравление и несколько раз поупражняться в его произнесении дома перед зеркалом. Почитайте специальную литературу, которая подскажет, как избавиться от стеснения. В ней приводятся довольно забавные упражнения. Например, в многочисленных книжках известного психолога и преподавателя Владимира Шахиджаняна, есть такое для тех людей, кто хочет перестать стесняться. Идя по улицам города, приставайте к прохожим с совершенно дурацким для этого места и времени вопросом: «Вы не знает, где здесь продаются крокодилы»? или что-то подобное. Страшно? Да, конечно! Но очень эффективно для избавления от стеснения. Попробуйте хоть раз. И, гарантирую, никто вас за это не убьет, и тапком не закидает.Чаще заговаривайте с незнакомыми людьми. Предлагайте свою помощь — на улице, в магазине, в транспорте. Для начала с просьбами, вопросами и предложением о помощи можно обращаться к пожилым людям или напротив, к детям. Эти две группы наименее агрессивны, и более доверительно относятся к посторонним людям. Со временем усложняйте эти процессы, и просите помощи или просто спрашивайте о чем-то именно ту категорию людей, перед которой испытываете наибольшее стеснение. .Совершенствуйте себя — умственно, духовно, физически. Учитесь новому, становитесь лучше и начинайте сначала любить себя сами, чтобы и другие люди поняли, и главное — почувствовали, что вас есть за что любить. Станете более умным и умелым — будет за что себя уважать. Избавитесь от лишних килограммов, станете стройным, сильным и подтянутым — будет за что себя любить. Таким образом, перейдете от стеснения собой к любви и самоуважении.. Но самое важное! Чтобы избавиться от стеснения, нужно предпринимать конкретные шаги для этого, а не сидеть, сложа руки, постоянно жалея себя. Как известно — терпение и труд всё перетрут.