Консультации / Гинекология

Полипы как лечить?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Родов абортов не было. В 2010 году обнаружили полип эндометрия. в октябре 2010 - была гистероскопия - полип удалили. Результат гистологии - железистый полип. Назначили курс жанина 3 месяца. После лечения на узи - снова полип эндометрия. в июне 2011 снова гистероскопия. В гистологическом диагнозе - формирующийся железистый полип. Назначили 6месяцев фемодена под контролем узи. т.е. после каждого цикла мне делали узи. Последнее узи было в октябре 2011- и там все ок, никаких патологий. Доктор сказала пить еще 3 месяца фемоден и потом на узи. Я решила сходить по-раньше. 3 декабря была на узи - Диагноз ножка полипа эндометрия. Подскажите пожалуйста, что делать? Как мне лечиться дальше? Гистероскопия , а затем гормональный курс мне не помогают. ( я планирую беременность) И еще один вопрос - на последнем узи, на 6 день месячных доктор определила на левом яичнике доминирующий фолликул размером 10мм - разве такое возможно при приеме КОК?
Здравствуйте Фолликул може расти на фоне КОК. Вам необходимо делать не просто гистероскопию и выскабливание, а резектоскопию (срезание ножки полипа и коагуляция ложа полипа).
Здравствуйте, спасибо за ответ. В нашем городе гистерозектоскопию делают только в одной больнице, и на данный момент там сломался аппарат. Лечащий доктор предлагает в качестве лечения уколы бусерелин на 3 месяца, если полип расти не будет – то снова операция и продолжить ставить уколы. Я много читала про этот препарат бусерелин – очень страшно начинать курс лечения, много побочных эффектов. Боюсь, что потом может не восстановиться менструация. Что вы посоветуете? Стоит ли ставить данный препарат. Может ли на фоне приема бусерелина полип совсем исчезнуть?
Здравствуйте. Вам необходимо сделать резектоскопию.
Добрый день. 6 февраля 2012 года я легла в больницу на гистерорезектоскопию. 7 февраля во время операции полип не обнаружили. Проводилась операция на 15 день м.ц. Результат гистологии - эндометрий в 1 фазе пролиферации. Оперирующий доктор ответил, что все у меня хорошо - что полип я вылечила. Я очень обрадовалась, но потом за переживала - может полип не обнаружили из-за того, что день операции был уже поздний ( я читала что нужно делать с 7-10 день м.ц.)
Здравствуйте. На гистероскопии полип (или его остатки) должен быть виден в любой день цикла, т.к. удаляется вся слизистая из полости матки. Т.е. если полип был маленький, то он удален вместе со слизистой. Если в гистологии полипа не нашли, значит его не было на момент выскабливания.