Консультации / Дерматология и косметология

гнойные прыщи на подбородке

здравствуйте!кожа у меня с 13 лет была проблемной,высыпания покрывали весь лоб.я лечилась у дерматолога и к 17 годам началось улучшение.но в 18 лет меня стали беспокоить гнойные прыщи на подбородке,которые отличаются от обычных угрей.гнойные прыщи появляются постоянно,причем не в проблемных зонах,где есть небольшое количество комедонов,черных точек,а произвольно,единично.дерматолог назначал мне юнидокс солютаб,кот.я пила 8 дней и мне помогло,но результат был виден где то 2-3 недели.ейчас опять все вернулось в первоначальное состояние.я ходила к эндокринологу,кот.сказал,что симптомов повышенного тестостерона у меня не видит(повышенного оволосенения,нерегулярный цикл не беспокоят),поэтому не советовал мне употреблять ОК.(т.к. мне 18 лет,скоро 19,еще рожать,а половую жизнь я сейчас не веду)посоветуйте,к какому специалисту обратиться(к гинекологу,гастроэнтерологу),какие анализы сдать?простите за длинный рассказ,просто у меня в последнее время началась по этому поводу какая то депрессия и комплексы,вот решила побороть прыщи любыми способами.заранее Вам благодарна
Здравствуйте! Активность сальных желез максимальна до 25 лет, поэтому до этого времени стоит регулярно использовать лечебные средства, содержащие бензоил перосид, азелаиновую кислоту либо адапален. Регулярно необходимо умываться утром и вечером гелями и муссами аптечными марками. Если у Вас нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, то обследоваться, возможно, и не стоит. Если гинеколог не видит показаний для назначения оральных контрацептивов, то возможно обойтись топическими лекарственными средствами. Единственное не понятно, почему Вам назначили Юнидокс на такой короткий промежуток времени. По стандартам оказания медицинской помощи, при Вашей патологии назначают средства от 1 месяца и более, чтобы достичь кумулятивного эффекта, или Вы самостоятель отменили лечение? С уважением, А.С. Бельтюкова