Консультации / Стоматология

протоки слюнных желез???

Здравствуйте,Андрей Анатольевич!!!Мне 24 года.Около 2 лет назад обнаружила у себя белые пятнышки овальной формы разных размеров (самый большой около 7 мм за зубом мудрости),остальные преимущественно на внутренней поверхности щеки.Не беспокоят.Обратилась в поликлинику-врач-стоматолог с огромным стажем долго разглядывала,подковыривала и потом воскликнула:"Первый раз такое вижу!!!Тань,иди сюда...посмотри....".Молодая врач Татьяна,естественно,тоже в первый раз видела такие пятнышки.После осмотра,она еще раз сказала,что знать не знает...и направить меня в Стоматологию городскую не знает даже с каким предположительным диагнозом!!!Подумала-подумала и придумала:"Лейкоплакия"...Я,будучи студенткой медицинского вуза,начиталась литературы и приготовилась принять горизонтальное положение и уже скрестить руки.Но врач городской стоматологии глянула и абсолютно уверенно поставила диагноз:"Хронический тонзиллит.Закупоренные протоки слюнных желез"(как следствие).Посоветовала полоскать полость рта антисептическими растворами,чтоб предотвращать воспаление миндалин и все вытекающие процессы...По прошествии нескольких лет белые пятнышки не исчезают,не беспокоят...Стоит ли обратиться к другому специалисту?И что же это такое на самом деле?Заранее спасибо огромное!!!!
Добрый день, Анжела! Очень трудно предположить, что же за пятнышки, не видя клинической картины. Как врач, не могу себе позволить высказать даже предположение по поводу диагноза. Советую Вам, все таки, обратиться к стоматогу, лучше к специалисту по слизистым оболочкам (такие узкие специалисты всегда есть в ведущих специализированных стоматологических учреждениях - стоматологический институт, ЦНИИС и ЧЛХ и т.д.), а также пройти консультацию и осмотр у смежного специалиста - оториноларинголога (ЛОР) врача. С уважением.