Консультации / Неврология

С моей головой все в порядке?

Здравствуйте, к Вам обращается Наталья,65 лет. В течение последних лет у меня частые головные боли, особенно в правой стороне головы и лица (до климакса страдала мигренями с аурой, доходящими до рвоты, но это другой характер боли). Мучает бессонница, тошнота, в основном ночью и утром, слабость и снижение трудоспособности. Падение памяти на ближние события, иногда невозможно вспомнить название, фамилию и т.д. , хотя с кроссвордами и судоку сложными справляюсь. При любой, даже незначительной физической нагрузке, с головы ручьями льет пот. Вес 87 кг, рост 165 см. Вес понемногу снижается, два года назад был 96 кг. Давление в основном контролирую (арифон-ретард, амлодипин, кардиомагнил постоянно), летом обычно пониженное, до 100/60, зимой 120/80, 140/90. Анализы: глюкоза 5,3 ммоль/л, протромбиновое время 15,3 сек, МНО 0,98 отн.ед, триглицериды 1.58 ммоль/л,холестерин 5,95 ммоль/л.,ЛПВП 1,3, ЛПНП 3,93, ИА 3,6 отн.ед. ОАК – все показатели в пределах нормы, кроме СОЭ – 25 мм/ч. Недавно перенесла опоясывающий герпес с локализацией в основном возле правого уха, на шее, груди и плече справа. Остались сильные боли в районе правого уха и шеи сзади. Невролог видит разные реакции на правой и левой стороне тела, предположила в недавнем прошлом микроинсульт, послала на МРТ. МРТ от 02.12.2011: " На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга расширены, асимметричны в пределах нормы (D<S). III-й желудочек шириной до 0,9 см. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные очаги глиоза размерами до 0,6 х 1,0 см с нечетким контуром, без признаков перифокального отека. В супрагиппокампальной области слева определяется образование овальной формы с ровными контурами с жидкостными характеристиками МР сигналов размерами 0,8 х 1,0 м - киста?, расширенное периваскулярное пространство Вирхова-Робина? Определяется дополнительный изгиб правой ВСА под острым углом - кинкинг правой ВСА. Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые образования в веществе головного мозга дистрофического и постишемического характера." В 2008 году проходила допплерографию сосудов головы и шеи, заключение: «Эхографические признаки патологической извитости внутренней сонной артерии с обеих сторон. Асимметрия ЛСК по позвоночной артерии 30% D>S (признаки экстравазальной компрессии справа). По сосудам виллизиева круга гемодинамически значимых изменений не выявлено». Неврологи проигнорировали это заключение. В 2007 году РЭГ сосудов головного мозга : «Венозное полнокровие обоих полушарий» Хотелось бы знать ваше мнение по поводу моего состояния. Можно как-то улучшить свое качество жизни? Или это болезнь, которую надо лечить? Если можно лечить, то как - хотя бы в общих чертах.
Головные боли - сложный синдром, тем более если раньше у вас отмечалась мигрень. Я советую вам начать со сна - современные снотворные (только не феназепам)
Федор Вячеславович, большое спасибо за ответ. А можно узнать, какие снотворные средства можно назвать современными? И еще: был ли у меня микроинсульт, исходя из МРТ?
да, в одном месте есть киста - она похоже на последствия микроинсульта. все другое - это хронические изменения. названия препаратов не могу сказать, тк это запрещает мэйл ру
Еще раз примите мою благодарность.