Консультации / Психология и психиатрия

к какому специалисту нужно обращаться за помощью в этом случае

Моей дочке сейчас 14 лет, 7 лет назад произошел испуг ( я впустила в дом родственников мужа, которые, пытаясь просить "материальную помощь", на глазах ребенка зверски избили меня и мужа, был долгий период восстановления), сейчас девочка очень вспыльчива дома, а в школе учитель говорит, что она очень зажата,будто всего боится, скрывает свои эмоции, выбирает друзей только из очень неблагополучных семей, попадает из-за друзей в неприятные ситуации, потом страдает и раскаивается,а затем все повторяется; очень часто жалуется на головные боли, сильно нервничает, когда кто-то кричит и ругается, раздражают резкие запахи. У меня вопрос к какому специалисту нужно обращаться в этом случае? Достаточна ли в этом случае помощь простого психолога? Учитель по своему опыту посоветовала мне обратиться к психиатру, т.к. у нее у самой была подобная ситуация (у племянницы на глазах погибла мама),
Здравствуйте! Нет, психолог не врач, и помочь в этой ситуации - не сможет. Необходимо вначале пройти комплексное обследование у детского врача - невролога, с тем чтобы исключить органическую патологию. А затем, проконсультировать ребенка у грамотного детского врача - психотерапевта! Проблемы решаемы, только не нужно терять время!
Консультация психотерапевта на тему «к какому специалисту нужно обращаться за помощью в этом случае» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.