Частый кашель

анонимно
Здравствуйте!! Моему ребёнку 1г.6 мес,сегодня уже прошло ровно 4 дня как ребёнок кашлиет.Дело в том что у нас сейчас лезут 4 клыка,может ли кашель быть из за зубов??? Я давала эреспал по 1 ч.л на протяжении 2-х дней,но потом перестала давать,так его начало рвать после длительного кашля,выходила слизь, мне кажется после этого ему становится полегче. Сейчас делаю ингаляции с беродуалом и брызгаю в горло тантум-верде. Подскажите есть ли необходимость в ингаляции и какое лечение можно назначить ребенку?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Кашель происходит из-за того, что по задней стенке глотки из носа стекают выделения (эти выделения как раз и возникают из-за прорезывания зубов). Именно поэтому вы заметили, что после того, каак слизь выходит, ребенку становится легче. В этом случае малыша надо во-первых, показать педиатру, чтобы исключить более серьезную причину кашля, нежели прорезывание зубов, а во-вторых, как-то облегчить отхождение слизи из носа - например, закапывая ребенку в носик аквамарис в лежачем положении. Тогда слизь станет более жидкой, будет легче выходить, а стало быть и кашель станет менее мучительным