Консультации / Болезни сосудов

Об операции на варикозе

У мамы запущенная варикозная болезнь, ей 60 лет. Алексей Алексеевич подскажите пожалуйста есть ли ограничения по возрасту на операции?
Здравствуйте. Сам по себе возраст - не противопоказание к операции. В то же время, с возрастом число сопутствующих заболеваний увеличивается. Сопуствующие заболевания в стадии декомпенсации, например диабет, сердечная недостаточность и т.д., могут стать противопоказанием к выполнению операции. Даже в этих случаях после проведения соответствующего лечения выполнение оперативного вмешательства возможно. При этом следует учитывать и местные проявления болезни. Противопоказанием к операции могут стать трофические расстройства, выраженная лимфедема и т.д. В таких случаях операция выполняется после проведения компрессионной и медикаментозной терапии. Всего вам доброго.