Консультации / Хирургия

Послеоперационный рубец.

Уважаемый Сергей Валерьевич, прошу дать ответ, т.к совершенно непонятно, что же мне делать дальше. Возраст - 42 года. Вопросов два. Первый: Полтора месяца назад мне была сделана нефрэктомия, разрез срединный, на животе, длиной 20 см. В больнице мне говорили, что потом рубец нужно будет мазать мазью типа контрактубекс, делать электрофорез с лидазой и через 3 месяца сделать контрольное МРТ . Врач в поликлинике говорит, что ничего этого не нужно. Так как же правильно? Вопрос второй. Беспокоят небольшие ноющие боли в одной точке с той стороны, где удалили почку, возникают обычно во второй половине дня, интенсивность зависит от физической нагрузки в этот день и накануне. Врач говорит, что ничего страшного, это спайки, всё скоро пройдёт. Но я очень волнуюсь. Может быть, нужно обратиться к другому врачу? Или действительно ничего не надо предпринимать? Заранее спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте Ксения. 1. Эти назначения чаще всего назначают, если после операции имеется так называемый Келоидный или Гипертрофический рубец. В Больнице (в ранние сроки после операции) такие рекомендации обычно не говорят, так как рубец ещё толком не сформировался. Не исключаю, что такие рекомендации Вам дали потому, что Вы "Слишком активно" спрашивали, чем бы "помазать", чтобы рубец был потоньше. Если у Вас СЕЙЧАС дествительно имеется Гипертрофичесий или Келоидный рубец, тогда да, эти рекомендации не лишены смысла. Но, в то же время, они являются "стандартными" для большинства общих хирургов. Насколько я знаю, пластические хирурги придерживаются каких-то других схем для уменьшения "грубости" рубца, куда совершенно не обязательно включён контрактубекс или лидаза. Если же у вас сейчас имеется обычный рубец - ничего делать не надо. Врачу поликлиники сейчас, наверное, виднее, что с рубцом. 2. Болевые ощущения могут быть после операции, и достаточно длительное время. Может быть, действительно спайки. не волнуйтесь. Попейте обезболивающие. Если боли проходят, или хотя бы уменьшаются при приёме таблеток - значит, всё нормально.